Заказать звонок

Кабель-канал в деревянном доме

Основное предназначение гофрированной трубы из нержавеющей стали в электромонтажных работах – это защита проводов от механического повреждения и воздействия влаги. В герметичной полости трубы не собирается влага. Провода пребывают в свободном состоянии, они не изгибаются, и не ломаются. Не второстепенную роль играет возможность замены проводки и легкого доступа к ее осмотру при возникновении проблем с электроснабжением. 
Преимущества прокладки в гофрированной трубе 
В деревянных зданиях уже давно не прокладывают ретро-проводку. Она не обладает повышенной эстетичностью, поэтому на данный момент в строениях из дерева целесообразно использовать скрытый метод прокладки электрического провода. Наиболее подходящий для этого материал – гофротруба из нержавеющей стали. Это обусловлено массой достоинств, которыми обладает продукт нержавеющего металлопроката: 
• стойкость к коррозионным процессам; 
• пластичность, возможность изгибания практически под любым углом; 
• приемлемая цена; 
• небольшой вес; 
• простота монтажных и демонтажных работ; 
• длительный эксплуатационный период. 
Монтажные работы выполняются легко и быстро, учитывая все преимущественные характеристики материала для кабельного канала. 
Правила скрытой прокладки 
Монтажные работы всегда начинаются с наметки трасс. Важно сделать разметку и составить план таким образом, чтобы гофры пересекались между собой, как можно меньше. 
Отдельные элементы гофрированной трубы, образующие канал для проводки, стыкуются между собой посредством использования специальных соединительных муфт. Крепления к стене осуществляются с помощью специальных креплений. 
Пазы для монтажа трубы выбираются при помощи штробильной машинки. Для этих целей часто используют обычную болгарку. Учитывая, что материал стен – дерево, паз можно выбрать фрезером. 
Труба, где будет размещаться кабель, со всех сторон защищается прокладками из бетона, цементной штукатурки или других негорючих материалов в целях пожарной безопасности. Толщина прокладки рассчитывается с учетом напряжения в сети. 
Проход линии через стену монтируется в гильзе, чтобы провода не повредились из-за нарушения целостности или механических повреждений стенки в месте, где проделано отверстие. 
Соединения проводов внутри трубы возможно только при помощи клемм или методом сварки или пайки. Скручивать электрические проводники категорически запрещается. 
В деревянном доме электрическая проводка в гофрированной трубе прокладывается не только в стенах и на потолке, но и в заливке пола. Целесообразно защищать провода, которые размещаются в подвесном потолке и за гипсокартонной отделкой.