Заказать звонок

Из какого бруса лучше строить дом: из цельного, профилированного или клееного? Обзор характеристик

Строительство домов из бруса сегодня весьма популярно. Это связано с минимальными сроками возведения таких зданий, с их экологичностью, невысокой стоимостью и минимальными затратами труда. Приятным бонусом считается и благодатный микроклимат деревянного дома: летом в нем прохладно, а зимой – тепло.

Сегодня из бруса возводят коттеджи, дачные постройки, бани, беседки и другие хозяйственные помещения. Стоимость таких строений может быть гораздо ниже стоимости блочных или кирпичных сооружений, но может быть и наоборот. Все зависит от разновидности используемого бруса и от сорта древесины, из которой он выстроган.

Для строительства деревянных домов чаще всего используют три вида бруса: цельный, профилированный, клееный. Каждая разновидность имеет свои особенности, которые нужно учесть при выборе материала. Рассмотрим характеристики всех видов.

Что собой представляет цельный брус и какими характеристиками он обладает?

Цельный (обычный непрофилированный брус) представляет собой оструганное бревно (с четырех сторон), имеющее ширину не менее 50 мм. Обычный брус является самым востребованным в строительстве, так как он отличается доступностью и низким ценником. Его используют для возведения стен, перегородок, в процессе устройства стропильной системы, в качестве балок в межэтажных перекрытиях.

Есть у цельного бруса и недостатки. К таковым можно отнести:

необходимость в дальнейшей отделке (строгания, шлифования, обивке вагонкой или блок-хаусом);
появление сивизны (грибка), что связано с влажностью древесины;
возможны отклонения от норм по ГОСТу в 2-3 мм;

Стоит учитывать и то, что в процессе усадки и усушки дома на стенах образуются трещины, которые портят внешний вид помещения.

Профилированный брус и его особенности

Профилированный брус имеет идеально ровную гладкую поверхность, отклонения которой не превышают 1 мм. По верхней и нижней кромке бруса выпиливаются специальные пазы и выемки, позволяющие соединять элементы между собой в крепкий замок. Такой метод фиксации является преимуществом данного бруса. Он позволяет возводить максимально ровные стены, что способствует экономии утеплительного материала. Отсутствие щелей между бревнами препятствует проникновению воды в структуру древесины. Стены получаются цельными, теплопотери значительно уменьшаются.

Недостатками профилированного бруса и дома в целом будут являться:

растрескивание древесины;
наличие усадки здания (10-12 месяцев дом должен отстояться, только потом можно производить отделку);
высокий ценник (в сравнении с цельным брусом).

Особенности клееной разновидности бруса

Клееный брус – самый качественный из всех вариантов, но и самый дорогой. Этот строительный материал изготавливается из таких пород дерева, как лиственница, кедр, сосна.

Создается брус путем склеивания нескольких досок-ламелей, которые предварительно распиливают, высушивают и обрабатывают специальными составами. Итоговое изделие отличается высокой прочностью, красотой и отсутствием усадки.

Преимуществ у домов из такого бруса достаточно много. К ним относят:

легкость в возведении;
возможность заселения сразу после строительства;
отсутствие трещин на стенах;
экономию на отделке (зданию требуется только окраска либо пропитка);
минимальные риски заражения плесенью.

К недостаткам такого дома можно отнести лишь высокую стоимость и уменьшение дышащих способностей природного материала из-за наличия в его составе клея.

Подводим итоги

Как видно, стоимость строительства домов из бруса напрямую зависит от выбранного вами строительного материала. Какому бы варианту ни было отдано предпочтение, возведенное здание всегда будет иметь свои достоинства и недостатки. Поэтому при выборе разновидности бруса следует просто определить, какие свойства для вас наиболее важны.

Если говорить о сроках службы домов из разных видов бруса, то они зависят от того, насколько правильным будет уход за зданием. По окончании строительных работ следует обязательно провести обработку стен антисептиками и антипиренами. Раз в 5 лет фасад дома необходимо обрабатывать защитными составами. В процессе эксплуатации здания важно следить за шпильками, которые сжимают крепления дома. При необходимости их следует покручивать.

При условии правильного и своевременного ухода срок эксплуатации здания может достигать 100 лет. Из этого можно сделать вывод, что не зря деревянные дома из всех видов бруса заслуживают внимание со стороны застройщиков, ведь они практически не уступают по характеристикам зданиям из других материалов.